Referent:innen Pool

der Evangelischen Jugend

Lust auf neue Ideen? Brauchst du neuen Input oder einfach Unterstützung? Der Pool der Evangelischen Jugend Bremen (kurz: Pool) ist mit seinen diakonisch-pädagogischen Mitarbeitenden für dich da. Egal ob Haupt- oder Ehrenamtlich, Gemeinde oder Kooperationsregion. Zusammen entwickelt der Pool mit dir die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen weiter und gibt fachliche Impulse und Ideen für deine Arbeit.

Der Pool der Evangelischen Jugend gestaltet darüber hinaus die landeskirchlichen Aktionen, Projekte und Veröffentlichungen mit. In der Öffentlichkeit wird der Pool über die kirchlichen Grenzen hinweg wahrgenommen und wirkt in der regionalen und städtischen Jugendverbandsarbeit mit. Die JuLeiCa-Kurse und Mitarbeitendenschulungen der Evangelischen Jugend Bremen, werden maßgeblich von den Referent*innen des Pools entwickelt und durchgeführt.

Christa Schulz-Achelis

Christa Schulz-Achelis

Referentin im Pool der
Evangelischen Jugend

Derzeit nur über E-Mail erreichbar
schulz-achelis@kirche-bremen.de

z.Z. über das forum Kirche
Hollerallee 75, 28209 Bremen

Stefanie Stross

Stefanie Stross

Referentin im Pool der
Evangelischen Jugend

0421 696 489 481
stross@kirche-bremen.de

Büro in der Jugendkirche Bremen Seewenjestraße 98A
28237 Bremen

Christian Kück

Christian Kück

Referent im Pool der
Evangelischen Jugend

Derzeit nur über E-Mail erreichbar christian.kueck@kirche-bremen.de

z.Z. über das forum Kirche
Hollerallee 75, 28209 Bremen

Thomas Staenicke

Thomas Staenicke

Referent im Pool der
Evangelischen Jugend

0421 346 15 53
staenicke@kirche-bremen.de

Büro in der ehemaligen Jugendkirche Bremen Seewenjestraße 98A
28237 Bremen

Birte Leemhuis

Birte Leemhuis

Referentin im Pool der
Evangelischen Jugend

0421 579 789 1

leemhuis@kirche-bremen.de

Büro in der St. Georgs-Gemeinde
Kirchhuchtinger Landstraße 24 28259 Bremen

Ole Leopold

Ole Leopold

Eventsupport im Pool für die Evangelische Jugend

ole.leopold@kirche-bremen.de

Büro im forum Kirche
Hollerallee 75

28209 Bremen

Heiko Lucht

Heiko Lucht

Referent im Pool der
Evangelischen Jugend

0421 674 142 8
heiko.lucht@kirche-bremen.de

Büro in der Kirchengemeinde
St. Martini Lesum
Hindenburgstraße 30
28717 Bremen